Четки перекидные «болтухи» («змейки»): фото, описание

  • 31 мая 2015 11:20:16
  • Просмотров: 13640

перекидные четки являются особенным аксессуаром, перешедшим из православного мира в узкие круги людей со специфической деятельностью и поведением. Так, в настоящее время появились знаменитые четки-«болтухи» и змейки. В этой статье мы расскажем о современном назначении перекидных четок, сделаем обзор самых популярных моделей.

Какие функции выполняют перекидные четки?

Первоначальное предназначение (подсчет молитв) дополнилось рядом бытовых функций.

1.      Перекидные четки являются обязательным атрибутом в узком кругу людей, их наличие и умение обращаться с ними позволяет поддерживать статус, авторитет владельца (аксессуар настоящего «пацана»).

2.      Перебирание четок в руках способствует эмоциональной разгрузке организма, улучшает умственную деятельность, кровообращение, благотворно влияет на работу нервной системы.

3.      Необычайно красивые изделия используются в качестве сувениров и украшений.

4.      Перекидные четки с индивидуальными знаками зодиака, именами и рунами обладают сакральным действием и выступают в качестве талисмана.

 

Купить чётки перекидные   Купить чётки перекидные

«Четки-болтухи» («змейки»)

Отличаются по форме и манере вращения:

1.      бусинные четки крутят вокруг пальца;

2.      «змейка» имеет ленточную форму;

3.      ленточные четки-болтухи (армянские).

Обычное количество пластинок в «змейке» - девять, десять или тринадцать.

Как изготавливаются?

Самый популярный материал зоновских четок — хлеб, его тщательно разминают особым способом, затем формируют звенья, окрашивают, нанизывают на нить и сушат. В качестве красителей используют зеленку, акварель, чернила, пепел. После четырехдневной естественной  сушки четки затвердевают. Такие «болтухи» служат много лет почти не изнашиваясь.

Зачастую «змейки» производят из других материалов - стержней из-под ручек; переплавленных зажигалок, оргстекла.

Предлагаем купить перекидные четки: популярные модели

У нас вы можете найти самые разнообразные виды перекидных четок, фото каждого из них представлено на страницах каталога. Каждое изделие украшено по-особенному, здесь можно найти аксессуар по душе, удовлетворив свой самый взыскательный вкус. Для любителей классики предлагаем обратить внимание на однотонные четки из хлеба: «Бревно». «Звезда», «Латынь», «Классические», где строгие контуры соответствуют традиционным формам. Ценителям стильных аксессуаров с символическими изображениями советуем купить перекидные четки из кости «Паук» или из оргстекла «Роза ветров», «Пауки», «Масти».

Купить чётки перекидные