Как сделать мангал своими руками

  • 05 июня 2014 14:37:11
  • Просмотров: 4277

 

Для изготовления уличного мангала своими руками вам понадобится:
Лист железа;
Болты;
Сварочный аппарат;
Рулетка;
Дрель;
Болгарка с дисками по металлу

имея схему или чертеж вы сможете сделать своими руками мангал из металла

Вначале необходимо решить каких размеров вы хотите иметь мангал. Чтобы правильно определить его габариты, нужно учесть, на какое количество людей вы рассчитываете готовить на нем пищу. Если у вас семья небольшая (3-4 человека), то вам вполне хватит мангала размером 50х30 см. а если вы любите собирать большие дружные компании, то размер мангала необходимо рассчитывать индивидуально. Для этого посчитайте количество шампуров, которые вам будут необходимы, расстояние между ними должно быть около 10 см, а расстояние от последнего шампура до стенки нужно делать приблизительно 5 см. Также, при выборе размера мангала, не забудьте проверить, будет ли он помещаться в багажник вашего автомобиля;



После того, как вы определили размеры мангала из металла, можно приступать к выбору материала. Лучше всего подойдут листы из стали, толщина которых должна быть больше 1 мм. Чем толще лист железа, тем дольше прослужит ваш мангал. Ножки для мангала можно сделать из таких же листов железа, согнув их в виде уголка по всей длине, так вы придадите ему жесткости.

Если вы имеете собственный сварочный аппарат, то будет проще. На листе металла размечаете стороны и обрезаете лишнее. Затем по разметке сгибаете лист под углом 90градусов. Свариваете крайние поверхности по всей их длине и привариваете дно. Ножки лучше крепить на болты, что бы при необходимости вы могли их легко снять. Так при транспортировке ваш мангал будет занимать меньше места.

Готовый мангалЕсли же сварочного аппарата нет, то сбор каркаса потребует немного больше времени и усилий. Вначале, при разметки боковых поверхностей, со стороны стыков прибавьте по 2-3 см. Затем сгибаете лист по разметке, а излишек загибаете и соединяете с другим краем. Для этого через стык просверливаем три отверстия два по краям и один по середине. А затем с помощью болтов скрепляем стык. По ребрам со стороны дна делаем разрезы 2-3 см и загибаем лист во внутрь под углом 90 градусов. На эту конструкцию сверху кладем дно. У такой конструкции прочности хватит, что бы выдержать угли и дрова.

После того как конструкция собрана в длинных боковых стенках на высоте 3см от дна, через каждые 4-5см делаем отверстия диаметром 2-3см. Чем диаметр отверстий меньше, тем чаще они должны быть. Они необходимы для раздувания углей и обеспечения тяги для горения.

Все ваш мангал из металла готов. Вам осталось только замариновать мясо и провести время в кругу семьи за приготовлением шашлыков. Приятного аппетита! Надеемся что наш сайт suvenirzona.ru помог найти вам ответы на ваши вопросы.