Как выбрать и купить нож ручной работы

  • 25 июня 2014 19:42:39
  • Просмотров: 2301

Все охотники и рыболовы, отправляясь на рыбалку и ли охоту, в обязательном порядке берут с собой нож, а то и не один. При разнообразии предлагаемых моделей сложно остановить свой выбор не конкретном ноже. Поэтому хочется предложить вашему вниманию несколько советов для правильного выбора ножа.
Не стоит приобретать ножи изготовленные из твердой стали с большими добавками из углерода. Такой нож очень долго держит заточку, но никто не застрахован от различных случаев, когда лезвие его станет тупым. Наточить такой нож на природе вы не сможете. Кроме того, стоимость таких ножей составляет несколько тысяч рублей, не каждый может позволить себе такую покупку. Лучше всего подойдут ножи изготовленные из мягкой стали, с меньшими добавками углерода. При необходимости наточить такой нож не составит труда в любых условиях.


Обратите внимание и на толщину клинка, чем тоньше, тем лучше режет и нож и проще его наточить. Поэтому не советуем брать ножи с толстым клинком, если не собираетесь использовать его как топор или открывать консервные банки. Советуем выбирать что-то среднее между толстым и тонким клинком. На качество клинка влияет и закалка, но определит на глаз это не возможно.

Далее, важной частью ножа является рукоятка. Основные требования к ней: руке должно быть удобно держать нож, рукоятка не должна отхолаживать. Для любителей рыбалки важно, чтобы она была из не тонущего материала. Представьте, что вы рыбачите с лодки и случайно уронили нож в воду. В этом случае рукоятка не даст ножу опуститься на дно. Обратите внимание на длину клинка. Рекомендуем не покупать ножи с клинком длиннее 15-17 см, такими ножами намного удобнее пользоваться.

Какой нож выбрать, складной или неразборный, дело вкуса каждого охотника. Неразборные и некоторые складные ножи продаются с ножнами, это позволяет носить их на поясе. Обратите внимание на форму клинка. Слишком загнутый кончик клинка не очень удобен для чистки рыбы и снятия шкуры с добычи. Лучше всего выбирать нож с кончиком, находящимся примерно посередине ширины клинка.Тем охотникам, которые занимаются добычей зверя, для снятия шкур рекомендуем применять более короткий клинок, примерно до 10 см. Наиболее продвинутые изготавливают такие ножи самостоятельно, придавая клинку одностороннюю заточку. Оленеводы Севера предпочитают именно такие ножи в форме «камбалка».

Надеемся, что эти советы помогут начинающим рыбакам и охотникам правильно выбрать нож, который сослужит им добрую службу не один год.
Заказать и купить нож ручной работы можно у нас на сайте в разделе
Ножи ручной работы