Легендарные узбекские ножи ручной работы

  • 26 июня 2018 22:30:25
  • Просмотров: 2946

Национальной гордостью считаются самобытные ножи, изготовленные в оригинальном стиле лучшими мастерами Узбекистана.

Восточное оформление ножа выглядит солидно и уверенно: совершенный баланс, широкий загнутый клинок, декоративно оформленная рукоять, клеймо мастера.

Купить узбекский нож «Козья ножка»

Узбекские ножи могут одновременно являться дополнительным аксессуаром домашнего интерьера и функциональным предметом в кухонном пространстве или на природе.

Купить узбекский нож «Архар»

Особый колорит ножей значительно отличает их от стандартных изделий. При выборе ножа стоит уделить внимание креплению рукояти к основанию, определиться с размером лезвия, которое может быть разной длины.

 

Особенности и преимущества ножей Пчак и Чуст

  1. Пчак – это традиционный национальный нож узбеков и уйгуров.

Изготовление ножей Пчак приходится на начало 15 века. Клинок изготавливается в зависимости от предназначения ножа, может быть: коротким, узким, широким, длинным. Традиционно рукоять ножа имеет яркое декоративное оформление и эргономическую форму, что делает нож более привлекательным и универсальным в быту.

  1. Чустовские ножи взяли свое название от горы, которая находится в Узбекистане.

С давних времен там проживают потомственные кузнецы, которые занимаются ковкой знаменитых ножей и сабель. Необыкновенная внешняя красота ножа сочетается с функциональностью и разновидностью ножей согласно предназначению. Могут быть изготовлены в различных вариантах, авторство мастера можно узнать по латунной эмблеме.

Купить узбекский нож «Бухар»

Купить узбекские ножи на сайте интернет магазина «Suvenirzona.ru»

Стоимость ножа в основном зависит от рукояти. Она может быть:

  • Изготовлена в простом исполнении – дерево или текстолит.
  • В дорогом исполнении: рог оленя, рог сайгака, рог быка, рог архара, козья ножка, японское дерево.

Купить узбекский нож «Гарб»

В магазине «Блатных подарков» линейка узбекских ножей представлена новинкой:

  • Филейный нож – лезвие ножа выполнено из ручной советской пилы «Дружба».

Купить узбекский нож «Дружба»

Дополнительные преимущества ножей от узбекских мастеров: использование стали ШХ-15 (черная) и клапанная (белая) для клинка. Изначально заточка ножей сведена к нулю и требуется крайне редко. Простота заточки не подразумевает приобретения дополнительных аксессуаров, нож можно заточить о край керамической тарелки или кружки. Практически каждая модель укомплектована декоративнымкожаным чехлом для безопасного хранения ножа.

Купить узбекский нож «Шарк»

Купить узбекские ножи в нашем интернет магазине можно в собственное пользование, в подарок или пополнить свою уникальную коллекцию. В магазине удобная доставка и оплата при получении товара.