Нарды ручной работы - история, секреты, изготовление

  • 25 июня 2014 20:23:23
  • Просмотров: 3202

Нарды – ум из Ура, антиквариат и подарок

Судя по археологическим артефактам, нарды – древнейшая из существующих сегодня настольных игр, дошедшая до нас из глубин истории современной цивилизации.

Три тысячи пятьсот – не возраст

Честь считаться родиной нардов, точнее – игры из класса нардов – пытаются приписать себе и Индия, и Египет, и страны Средней Азии. Даже во Франции осмеливаются утверждать, что их трик-трак, которому несколько сотен лет, – вот настоящие нарды. Но неопровержимым является факт, что практически полный набор для игры, притом чрезвычайно похожий на современный, был найден при раскопках в древнем городе Месопотамии Уре (на территории современного Ирака). Этим нардам, вполне уже к тому времени оформившимся, не менее 5000 лет. А нардам Тутанхамона – всего каких-то 3500, не говоря уже о достоверных свидетельствах про Индию и Среднюю Азию.

Доски для игры первоначально изготавливались из камня, глины или дерева, шашки и кубики – из глины или кости, но даже в самых древних из дошедших до нас наборов видно, что художественному оформлению придавалось большое значение. Это было важно еще и потому, что нардам приписывались некие мистические свойства, по результатам игры делались предсказания (не менее точно, чем это удается современным синоптикам), пророчили судьбу, решали споры. Ведь нарды – это не детерминированная игра, как, например, шахматы, для выигрыша нужно уметь приноравливать свой интеллект к воле случая.

Из чего только сделаны нарды

Сегодня промышленные игровые наборы делают в основном из дерева и пластика, в лучшем случае встречаются нарды, литые из смолы (собственно шашки и кости) – но в них мало души. Поэтому купить нарды ручной работы, пусть для начала и не самые дорогие – куда как предпочтительнее. Не говоря уже о том, что нарды ручной резки – даже сами по себе могут быть произведением искусства. Ценность (соответственно, и цена) набора для игры в нарды может быть очень велика, особенно если используются редкие породы дерева, применяется инкрустация, в частности полудрагоценными или драгоценными камнями.

Богато оформленные нарды дошли до нас из Индии и некоторых стран Средней Азии, а патина времен только многократно увеличила их цену. Так что можно полагать, что и современные нарды ручной работы, в которых, например, применена сквозная резка под бархат, тоже будут со временем только дорожать.

Толерантный талисман

А пока это время идет, одна цивилизация сменяет другую, нарды остаются замечательным времяпрепровождением, являясь одновременно и развлечением, и пищей для ума. Бывают даже спортивные нарды, проводятся чемпионаты, зарабатываются призовые. А еще – это отличный подарок. Существует определенное предубеждение, что только для мужчин – но, например в Азии (там это шеш-беш, тавла и т.п.) или во Франции и Англии (трик-трак, бэкгэммон), в нарды очень охотно играют и женщины.

Так что в смысле подарка нарды исключительно, как это модно говорить, «толерантны»: для людей любого социального статуса, азартных, интеллектуалов, ценителей искусства, довольно внезапный и со смыслом подарок женщине. Кроме того, правда или нет, говорят, что полученные в подарок изящные нарды помогают в бизнесе и притягивают достаток. В любом случае – попробовать стоит.