Нарды – увлечение родом со старинного востока

  • 18 апреля 2015 09:44:17
  • Просмотров: 2336

В истории человечества было создано много настольных игр. Не все из них стали популярны, почти все сгинули в тумане прошедших веков, но некоторые остались. Наряду с имеющими тысячелетнюю историю шахматами и шашками, примечательны нарды. Пусть они не могут похвастаться той же значимостью, но тем не менее, миллионы людей увлечены ими.


Играют в них два игрока на доске, имеющей две части. Кидая кости и маневрируя шашками сообразно числу очков, перед ними стоит задача пройти шашками своей стороны полный круг, вернуться в исходное положение и вывести за край доски фигуры раньше, нежели противник.

Считается доказанным, что в нарды играют уже более пяти тысячелетий. Некие подобия их зафиксированы в древнеегипетских изображениях. Точное место появления игры неизвестно.

Согласно популярной легенде появление нард произошло в ходе соперничества. Из Индии в Иран будто бы послали шахматы, рассчитывая, что просчитать правила по внешнему виду не смогут. Однако же персы не только справились, но и отправили свою игру, которую в Индии не смогли раскусить целых двенадцать лет.

Заметим, что в древности нарды имели астрологический смысл. Поле символизировало небо, фишки – звёзды, половины – год, четыре части – кварталы и т.д.

Европейцы впервые ознакомились с этой игрой в двенадцатом веке, когда вернулись участники крестовых походов. Звукоподражательно её стали называть «трик-трак». Игра в нарды была привилегией королей и верхнего слоя феодальной аристократии.

В 1743 г. Эдмонд Хойл разработал так называемые короткие нарды. Этот вариант стал самым массовым в Европе. Каждая крупная столица мира имеет свои клубы их любителей, есть и международные соревнования.

Не считая государств востока, включая Израиль, Закавказья и Средней Азии, нарды широко используются в кавказской части России.

Расскажем немного о самой игре. Доска, как и в шахматах, прямоугольная. Есть 24 пункта поровну на игрока. Пункт – это узкий равнобедренный треугольник (пронумерованный для каждого игрока отдельно). Допускается цветовая маркировка чётных и нечётных пунктов. Шесть пунктов в углу (каком именно – определяют правила) считаются домом.

Между позициями участников проходит полоса – бар. Если можно бить шашки противника, сбитые идут туда. Максимальное число шашек для игрока пятнадцать (иногда меньше). Есть одна, иногда две пары костей.

Независимо от конкретной разновидности ходы делаются по очереди в круговом движении (правила регулируют лишь направление). Первый ход определяется костями.

Купить нарды ручной работы Вы можете в нашем магазине.