Все о курительных трубках

  • 30 июня 2015 19:46:52
  • Просмотров: 2634
    
 
О трубках мира и не только!
 
Обычаи и ритуалы с использованием курительных трубок
Курительные трубки стали использовать еще в десятом веке до нашей эры. 
Об этом свидетельствуют наскальные изображения курящих людей в пещерах Южной и Центральной Америки.
 
Распространение трубок
 
С трубками у индейцев было связано множество священных ритуалов. Некоторые из них были связаны с похоронным обрядом, поскольку много трубок было найдено именно в захоронениях ацтеков и индейцев.
Европейцы также использовали курительные трубки. Например, первые подобия трубок применяли древние римляне и греки, которые имели обычай заправлять их не табаком, а специфическим растением. 
Традиция курить с применением этого устройства на Руси не прижилась, а желающих покурить из трубки наказывали: пороли, вырывали ноздри, отсылали в Сибирь и даже казнили. 
 
   
 
Что такое трубка мира?
 
Трубка мира связана с таким событием, как открытие Америки. Дело в том, что осваивая земли Америки путешественники «выкуривали трубку мира» с местными жителями. Этот обычай символизировал мирные, дружеские отношения, добрый настрой по отношению друг к другу. А индейцы таким образом заключали перемирие между собой. 
Трубки мира производились из камня или глины. На нашем сайте вы можете купить такой экземпляр, при этом трубка может быть выполнена в индийском стиле на заказ. Изделия украшены надписями и рисунками, как это было принято в племенах. Каждый рисунок имеет свое значение, обладает особым смыслом. 
Стоит заметить, что не каждый экземпляр мог быть трубкой мира. Священный церемониальный предмет имел название «колмунет» (камыши), в некотором роде напоминал по виду камыш. При помощи трубок мира мирились отдельные люди, семьи, племена. Дым, выпускаемый из трубок, помогал общаться с духами и объединял желания, помыслы, чувства. 
Обычай выкуривать трубку мира сохранился до сих пор. С одной стороны это ритуальное действо в племенах, а с другой стороны – просто дружеские посиделки. А вот выражение – «выкурить трубку мира», прочно вошло в наш лексикон. И означает оно уже не только действие, но и сам факт – заключение мира между враждующими.
 
Ритуалы раскуривания
 
Простые трубки изготавливались из самых различных материалов – глины, камня, кварца и др. Появились новые атрибуты, позволяющие по-особому использовать изделия. В настоящее время обычная курительная трубка имеет несколько частей: чашку с табачной камерой, чубук, мундштук (шейку), загубник. 
Ложить табак и раскуривать трубку можно по-разному. 
 
Наиболее популярен «способ Франка», когда в чашку кладут больший по размеру комок табака. Зачастую табак  набивают в два - три этапа, несколькими частями.
Индийский ритуал примирения со временем превратился в ритуал удовольствия. Много любителей покурить трубку собираются узким кругом, где часами обсуждают смеси табака, способы набивки, конструкции. Такие посиделки собирают людей разных кругов: деловых людей, охотников, рыболовов, путешественников и др. появились новые ритуалы, обычаи выкуривания трубок. Например ежемесячное собрание людей со схожими интересами, где выкуривание трубок – особенное и обязательное мероприятие.
 
Трубка не так опасна, как курение сигарет. При этом она доставляет больше удовольствия и является популярным, стильным аксессуаром истинного джентльмена. Однако не стоит забывать, что табак все же наносит непоправимый вред здоровью, злоупотреблять им не стоит.
За пятьсот лет у курительных трубок появилась большая книга истории. Но главным ритуалом мир обязан американским индейцам, которые применяли трубку не столько для удовольствия, сколько для важной, священной цели —  перемирия.