Купить четки: знакомимся с историей и предназначением

  • 13 мая 2015 17:21:34
  • Просмотров: 3061
Приобретая дорогое эксклюзивное изделие, каждый преследует конкретную цель. Например, прежде чем купить четки мы задумываемся о том, кому подарить данное украшение, и в зависимости от этого выбираем презент. В настоящее время существенно расширился ассортимент четок, однако их внешний вид соответствует традициям. Прежде чем купить четки нужно узнать много дополнительной информации, чтобы приобретение было правильным, а не спонтанным. В этой статье мы расскажем об истории возникновения четок, их предназначении и разновидностях.
 
Христианские четки
 
Происхождение названия
 
В соответствии с толкованием В. Даля наименование «четки» включает в себя слова - отсчитывать (честь), считать. Таким образом называли некие предметы для счета – полоску бус, ремень с узелками, с целью прочтения, подсчета молитв. По внешнему виду четки представляли собой небольшие шарики из разных материалов (дерева, стекла, янтаря и пр.), которые были нанизаны на шнурок и увенчивались крестиком.
 
Предназначение, внешний вид
 
В обиход четки вошли в первые столетия Христианства, они были нужны монахам, для соблюдения книжных правил чтения молитв. В это время четки не имели другого назначения (символического или мистического). Лишь впоследствии данные бусы стали символизировать путь на небо, а замкнутый круг явился прообразом вечной, великой, бесконечной молитвы, символом веры в бога. 
По четкам традиционно читаются молитвы во имя Христа, в них человек, произносит глубокие прошения, благодарения воздыхания. Этот внешне простой предмет отображает множество невидимых, возвышенных вещей и в то же время является  средством напоминания о непрестанной молитве.
В классических четках крест заканчивается кистью – «воскрилием», она напоминает о заповедях, которые необходимо неукоснительно соблюдать и исполнять.
 
Предназначение четок в других религиях
 
Очень большое количество людей решаются купить четки как для личного пользования, так и в качестве подарка. Это обусловлено тем, что данный аксессуар широко используется многими религиями - исламом, старообрядчеством, буддизмом, шаманизмом и пр.
В каждой из религий  четки используются по-особому, наделяются специфическим смыслом и значением. Например, в  буддизме важна медитация с применением данного предмета. А в исламе, как и в христианстве – четки используются для подсчета молитв.
Четки в каждом из религиозных мировоззрений несут свой философский смысл. Именно поэтому, чтобы купить четки, нужно знать количество зерен, символизирующих ту или иную религиозную концепцию. Также большое значение имеет форма, материал, символика рисунков.
Почему же некоторые четки используются в тантризме, а другие в буддизме? На самом деле речь идет о своеобразном древнем «компьютере» с несколькими программами – по самосовершенствованию, философскому знанию, переосмыслению мира. Важно знать, что четки ручной работы это не простое или изысканное украшение. Это и своеобразный учебник древней небесной философии, где всего в нескольких звеньях рассказывается о самых важных моментах религиозной концепции. 
 
В заключение
 
Итак, покупая четки важно помнить, что это не простое изделие или праздное украшение. Четки - это та лестница, которая приведет наверх, вглубь самого сердца. Туда, где встретится сама с собой душа, к небу, где дух может встретиться с Богом. Это изысканный аксессуар станет мерилом вашей любви к Богу. 
И, наконец, четки символизируют отвержение от материального мира ради того, кто выше нас.
В нашем магазине вы можете купить четки, выполненные в соответствии с любой философской, религиозной концепцией и стать на шаг ближе к обретению мира внутри себя, гармонии и счастья.