Прежде чем купить нарды: правила, тактика и хитрости игры

  • 13 мая 2015 18:19:01
  • Просмотров: 11270


В современном обществе настольные игры занимают далеко не последнее место, крепкие позиции занимает настольная игра известная с древних времен «Нарды».  Еще десять лет назад в нарды в основном играли мужчины, сейчас не редкость встретить за игрой женщин. Популярность игры среди обоих полов вызывает логическая основа игры в длинные нарды, где каждый игрок может выбрать для себя свою индивидуальную тактику, тщательно продумывая свои ходы просчитывать соперника и уверенно идти к победе. Длинные нарды, как и шахматы, не дают времени расслабится ни на секунду. Пустив на самотек игру, возникает риск проигрыша, а так же возможность поставить игроку «марс». Важно выбрать комбинацию тактик и секретов, целью которых будет победа над соперником. Прежде чем купить нарды необходимо весьма скрупулезно познакомиться с основными правилами и секретами игры.

Тактика игры в нарды

Собранность и внимательность – самая основная тактика в длинных нардах. Продумывайте свой ход на несколько ходов наперед, прибегайте к более гибкой стратегии, исходя из ходов соперника. Самый важный ход в игре – основной ход соперника, только после него появляется возможность просчитать возможные передвижения соперника и исход всей игры. Те, кто играет на уровне любителя в нарды, придерживаются точки зрения - основной ход не решает исхода всей игры. Профессионалы убеждены – основной ход решает результат последующей партии, правильный первый ход способен задать нужный темп соревнования, обеспечить победу.

Купить нарды – легко, но это только половина дела. Важно знать хитрости, применяемые игроками. Основное правило – первая шашка находится в авангарде, а вторая шашка находится – на голове. Используя основное правило, игрок получает хорошие места и главенство поля. Захватив на своей территории самые важные ячейки, игрок переведет игру соперника в нужное ему русло, получит преимущество, которое сделает дальнейшую игру проще и легче, а победа станет вопросом времени.

Секреты игры в нарды

Чтобы выбрать индивидуальную тактику, обзавестись своими секретами игры, необходимо ознакомится с основными секретами и часто используемых в нардах тактиках.

Рассмотрим основные из них:

1.     Не давайте сопернику занять возле головы поля три ячейки, это ведет к риску потери главных позиций, но старайтесь занять три ячейки возле головы соперника, для того, чтобы добраться до третей четверти необходимо ставить шашки до шестого положения. Заняв три ячейки возле головы поля противника, получите ощутимое преимущество в контролировании главных позиций.

2.     Переходите в форсированное наступление, когда шашки находятся в четвертой четверти игрового поля за один ход в третью четверть.

3.     С начала игры, не позволяйте сопернику приближаться к первой четверти, перекрывайте ходы соперника.

Это только основные хитрости игры в нарды, лишь верхушка айсберга, будьте готовы к тому, что соперник сможет использовать другие хитрости при игре в нарды, будьте сконцентрированы и выдержаны, продумывайте будущие ходы противника, помните основное правило игры в нарды, первый противника может решить исход всей игры.

Не пускайте игру на самотек, ведь индивидуальная тактика и секреты залог победы в нардах. Играя с профессионалом, подвергайте анализу каждый его ход. С выдержкой и просчетом каждого хода, используя индивидуальную тактику и секреты, вы научитесь побеждать. И тогда вам представится возможность купить нарды для игры, а не для праздного сувенира.