Из чего делают четки

  • 14 декабря 2014 19:02:04
  • Просмотров: 15733

Из чего делают четки

Перекидные четки и четки в автомобиль изготавливают из множества разных материалов, в основном это подручные средства, приспособленные для производства таких изделий. Готовые четки украшают росписью или резными рисунками и орнаментами. Ознакомимся с самыми распространенными материалами, из которых делают четки.

Хлеб

Хлебный мякиш – редкий материал для поделок ручной работы. Он прост в использовании, и из него можно сделать звенья для четок самой невероятной формы. Перекидные четки из хлеба выглядят достаточно привлекательно и с первого взгляда невозможно догадаться об истинном материале. Дело в том, что в готовом виде звенья выглядят как деревянные, а разнообразные рисунки делают четки еще более красивыми и изысканными.

Оргстекло

Второй по популярности и доступности материал для четок, ведь в большинстве случаев используются бытовые отходы для переплавки, с целью производства четок. В расплавленную массу от корпусов ручек, зажигалок добавляют красящий пигмент или оставляют ее прозрачной. В прозрачные звенья закладывают различные орнаменты, рисунки. Это делает перекидные четки из оргстекла особенно эксклюзивными, оригинальными.

Полиэфирная смола

Из этого материала чаще всего изготавливают четки в автомобиль на религиозную тематику – с крестами, книгами, иконками. Полиэфирная смола отличается износостойкостью, прочностью, устойчивостью к химическому воздействию. Кроме того, она является экологически безопасным материалом, простым в использовании. Красивейшие четки из полиэфирной смолы выглядят весьма эффектно.

Рог быка

Костяные четки – невероятно красивы и прочны, в том числе они приятны на ощупь. Звук изделий из рога быка более привлекателен – звонкий, громкий, он особенно чтится в «блатных» кругах, при этом действует умиротворяющее. Разнообразные по форме перекидные четки из рога быка отличаются долговечностью в эксплуатации, твердостью и стойкостью к внешним воздействиям.

Драгоценные камни и металлы

В любое изделие можно добавить немного шика, оттеснив его золотом, платиной, серебром или украсив драгоценными камнями. Четки могут быть не просто красивым, но еще и дорогим изделием, которым можно похвастаться в высших кругах. Эксклюзивное украшение четок благородными металлами – для любителей шикарной, чарующей красоты, способной украсить автомобиль или порадовать взгляд в минуты эмоционального перенапряжения.