Из каких материалов изготавливают рукоятки для ножей

  • 13 декабря 2014 18:03:07
  • Просмотров: 4606

Из каких материалов изготавливают рукоятки для ножей

Рог оленя

Данный материал с успехом применяется для изготовления авторских ножей. Еще северные народы положили традицию делать рукоятку из рога оленя. Он достаточно прочный, но в то же время прост в обработке. Кость легко поддается точению, поэтому ей можно придать любую форму. Рог оленя приятен на ощупь и эстетически привлекателен. При этом материал не поддается воздействию влаги, грязи, сохраняет свой первоначальный вид долгое время. При изготовлении ножей, рог оленя обтачивают, окрашивают или украшают гравировкой. Классические оттенки натуральных клинков – светло-коричневые, бежевые.

Рог быка

Распространенный материал, отлично подходящий для рукоятки ножей. Он практически не требует дополнительной обработки и окрашивания. Натуральные черные, коричневые оттенки рога выглядят красиво и элегантно. Рукоятки из натуральной кости невероятно прочны, износостойки, они не намокают и не стираются. Рог быка прост в обработке, ему с легкостью можно придать самую невероятную форму. Этот материал считается элитным, шикарным, он подойдет для людей с самым взыскательным вкусом. При изготовлении рукояток иногда допустимо дополнительное окрашивание,оформление гравировкой, надписью, рисунком.

Копыто сайгака

Костяные рукоятки ножей особенно ценятся среди ценителей высокого качества и изысканных вещей. Такой материал обладает самой высокой прочностью и износостойкостью. Он прослужит много лет, не потеряв своего первозданного вида. Удобная, нескользящая поверхность также весьма привлекательна. Ручка из копыта сайгака очень приятна на ощупь, выглядит красиво, оригинально. Кроме того, она устойчива к влаге, не разбухает, как дерево, а остается прежней. При изготовлении ножей из копыта сайгака их не всегда красят, оставляя естественный природный оттенок.

Эбонит

Это разновидность вулканизированного каучука, имеющего бурые и черные оттенки. Однако в отличие от обычной резины, он имеет твердую структуру, внешне напоминая пластмассу. Эбонит с легкостью поддается любой механической обработке, что позволяет придавать рукоятке ножа любую форму. Темные оттенки эбонита не требуют дополнительного окрашивания, применяются в первоначальном виде. Материал является износостойким и высокопрочным. Он устойчив к воздействию влаги, высокой температуры, кислоты и животных жиров.

Оргстекло

Это термопластичный, прозрачный пластик, широко применяемый в авторских изделиях. В зоновских условиях используются бытовые разновидности, изготовленные самостоятельно. Для этого расплавляются стержни от ручек и зажигалки. Полученную массу порой окрашивают подручными веществами. Оргстеклотолько условно названо стеклом, но обладает всеми данными пластика. Достаточно прост в обработке, легко режется, точится. Материал влагоустойчив, износостойкий, на протяжении многих лет он не поддается внешним факторам и механическим воздействиям. Имеет оригинальный внешний вид – прозрачная рукоятка ножей, особенная изюминка, которая привлекает взгляд.

Текстолит

Вид конструкционного материала, некая разновидность слоистого пластика. По составу представляет собой смесь волокнистой ткани и полимерного вещества для связки. Отличается термостойкостью, влагоустойчивостью, износостойкостью. Однако менее прочный, нежели рукоятки из кости. Прост в обработке, легко поддается резке, точке, что позволяет придавать любую замысловатую форму изделию. Привлекателен по внешнему виду, не требует дополнительного колорирования