Художественная резьба по дереву. Виды резьбы и деревянные изделия

  • 30 сентября 2018 14:16:41
  • Просмотров: 2549

Изготовление деревянной мебели, посуды, украшений для деревянных домов, скульптуры, нарды и шахматы - все это относится к определенному типу работ, которые называются художественной резьбой по дереву. Несмотря на то, что материалом служит дерево, а не новомодные пластмассы или синтетические материалы, это промысел всегда востребован, и очень высоко ценится у тех, кто разбирается в искусстве.

нарды резные
Плоская самая простая работа, при изготовлении изделий используют два типа инструмента: нож и специальные стамески. Отличие состоит в том, что на заготовках плоской формы может быть рисунок или изображение. Вырезание букв это тоже художественная резьба, которая требует особых навыков и грамотности в написании. Шрифты для исполнения могут быть разными, как и язык. Рельефная резьба в этом варианте создается трехмерное изображение, которое возвышается над утопленным (выдолбленным) фоном. Скульптурные изображения очень ценятся дизайнерами и специалистами ландшафтного дизайна. Это считается очень сложный и трудоемкий вид резьбы.


Для каждого вида резьбы берется в работу конкретная древесина, которая подходит для вырезания орнамента, объема или создания идеальной работы на плоскости. Мягкий материал проще обрабатывается и намного легче в полировке, но он не всегда подходит для конкретной работы.

панно резное
Красное дерево относится к материалу средней сложности, то есть работать по нему смогут и те, кто имеет небольшой опыт. Если вы не специалист, то не стоит даже переводить заготовки из вишни, сахарного клена, дорогостоящего красного дуба или грецкого ореха. Иногда не специалисты задаются вопросом о том, почему абсолютно одинаковые внешне фигурки имеют разную стоимость, суть состоит в типе материала.


Предметы из дерева, изготовленные вручную, путем использования художественной резьбы, очень ценятся. Их продают в дорогих бутиках, а также делают на них индивидуальные заказы. Купить нарды и шахматы из дерева, можно оформив заказ на нашем сайте Suvenirzona.ru.

шахматный стол купить

Популярными считаются такие изделия:

Чайные и игровые столики. Детская мебель. Шахматы, шашки и нарды. Мебель для бань и саун. Наличники, окна и двери для банных комплексов. Инвентарь для часовен и молельных комнат Иконы и часы. Гербы и вывески для кафе и ресторанов. Малые архитектурные формы. Фигуры животных и птиц. 

Все это не только дорого ценится на рынке, но и выглядит идеально. Художественная резьба по дереву это нестареющий вид искусства, который помогает многим обогащаться духовно и воспитывать на этой красоте подрастающее поколение.